Википедия:К восстановлению/9 февраля 2024

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
Список удалявшихся статей с похожим именем: найдено 3 статьи. -- QBA-II-bot (обс.) 15:00, 9 февраля 2024 (UTC)
Страница ранее номинировалась на восстановление, см.: Википедия:К восстановлению/19 января 2024#ALASH online. -- QBA-II-bot (обс.) 14:58, 9 февраля 2024 (UTC)

Здравствуйте уважаемые участники Wikipedia! Ранее, моя статья "ALASH online" (ALASH_online) была удалена из-за отсутствия доказательств значимости. Прошу вас обратить внимание на следующие ссылки, которые по моему мнению, являются доказательствами значимости ALASH online. Проект www.alash.online до этого назывался www.egov.press. В качестве доказательства стоит полный редирект из домена www.egov.press на новый www.alash.online

Новый домен был запущен, так как на территории Казахстана без суда и следствия был заблокирован www.egov.press

https://journal-ks.kisi.kz/index.php/ks/article/view/215

https://journal-ks.kisi.kz/index.php/ks/article/view/215/107

https://qmonitor.kz/news/3549

https://liter.kz/petitsii-v-kazakhstane-rabotaiut-no-ne-tak-kak-my-schitaem-1643696504/

https://toppress.kz/article/ekonomicheskii-obozrevatel-viskazalsya-o-saite-dlya-sbora-peticii

https://pikabu.ru/story/egov_press__raskachivaem_lodku_rukami_naivnyikh_9107067 — Эта реплика добавлена участником Dastarov (ов)

  • Во-первых, не нужно ни дублировать номинацию о том же сайте под другим названием (даже в случае самого положительного для сайта решения, это один и тот же сайт, сменивший адрес и название, и о нем в любом слкчае нее будет более одной статьи), ни вставлять в нее текст статьи, ни спамить этим на нескольких страницах (как минимум, и здесь, на на страницах обсуждения двух участников).
  • Во-вторых, если вы еще не ознакомились с принятыми здесь критериями энциклопедической значимости (не похоже) - для возможности статьи об онлайн-ресурсе необходимо его соответствие критериям ВП:ВЕБ через наличие авторитетных профильных наград или достаточно подробное освещение независимых авторитетных источниках. В такое освещение НЕ засчитываются простые упоминания (в том числе, как места проведения или размещения чего-либо или указания как источника при цитировании), места в рейтингах по какой-либо метрике и т.п., а также любые соцсети (за редкими исключениями при несомненной принадлежности авторитетному в профильной области автору для подтверждения его точки зрения) и другие сайты с контентом, создаваемым самими пользователями (в т.ч. викисайты, включая и Википедию).
  • В-третьих, дело не просто в наличии подробного освещения независимых авторитетных источниках - большая часть статьи (в идеале, вся) и должна быть написана компиляцией и пересказом этого освещения.
  • Теперь по источникам:
    • Статья в "Казахстан-Спектре" (почему-то данная двумя ссылками) - по сути, перечисляет его с аналогичными площадками, ранкирует первым среди них согласно «Яндекс.Метрике» на момент написания статьи, и в связи с этим приводит цифры текущей посещаемости и списка петиций и цитирует десяток верхних в качестве примера. Это все освещение.
    • Liter.kz - часть о сайте целиком со слов администрации сайта, т.е. не независимый источник.
    • Kaztag.kz - вообще не освещение сайта, он лишь упомянут как место размещения петиции.
    • DRFL.kz - egov.press два раза (и еще единожды как "на том же сайте") упоминается как место размещения петиции.
    • TopPress с опорой на эконобозревателя Массанова, фейсбук Массанова и чей-то пост на Pikabu (но последний неприемлем как авторитетный источник). Вот в этих да, неаффилированно, подробно и именно об этом сайте. Ну и что при написании по этому освещению в этом случае должно составлять большую часть статьи? Tatewaki (обс.) 22:54, 9 февраля 2024 (UTC)

Итог

Разбор ссылок здесь уже выше и повторять его не буду, но раз есть черновик в Инкубаторе под старым названием Инкубатор:EGOV.PRESS, то можно посмотреть его. А там все тоже самое, что здесь и в предыдущей номинации + кратенькая заметка [1] по которой статью также написать невозможно. Таким образом значимость по ВП:ОКЗ не показана. Статья не восстановлена. А автора - весь вклад которого спам на этот сайт и попытки протащить статью про него, предупреждаю, что любое продолжение этой деятельности чревато блокировкой. Причем сразу бессрочной. — El-chupanebrei (обс.) 11:42, 14 февраля 2024 (UTC)